Главная страница Кулинарная страничка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общаемся » Свободное общение. » Кулинарная страничка (Делимся рецептами и хитростями в кулинарии)
Кулинарная страничка
marishaДата: Суббота, 14.08.2010, 14:36 | Сообщение # 1
Гуру оч.умелых ручек
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Награды: 10
Репутация: 138
Статус: скоро буду

Напишите, чем вы любите угощать себя, своих близких и гостей?
Какой любимый рецептик хранится у вас в личной записной книжечке? Не хотите ли поделиться им с нами?
Что интересного вы знаете о продуктах, способах их приготовления?
Как интересно оформить блюдо?


Возьму тоненькую иголочку........ и поставлю жирный крестик..........
 
marishaДата: Суббота, 14.08.2010, 14:37 | Сообщение # 2
Гуру оч.умелых ручек
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Награды: 10
Репутация: 138
Статус: скоро буду
Рецепт от Золотка Драгоценного
В догонку прошедшей масленице, да простят меня постящиеся, хочу поделиться рецептом своих блинов.

Вот такие кружевные, ажурные блины я пеку! Они получаются очень тоненькие и почти прозрачные на свет. Очень ими горжусь! Потому что они лучше, чем у моей мамы, и даже лучше бабушкиных!


Рецептиком поделиться трудно, потому что готовлю всегда все "на глазок" и на таком автомате, что если меня отвлечь, то я не помню, что уже положила, а что - нет... Но для вас попробую описать все очень подробно...
Молоко теплое или хотя бы комнатной температуры - около 500-700 г
2-3 яйца (лучше 3 или даже 4 - они создают "связку", делают готовые блины нужной консистенции)
горсть сахара (сахар - это питание для дрожжей, его не должно быть слишком мало, иначе будет очень слабое брожение, но указанное мною количество - примерное, делайте по своему вкусу, у меня дети любят послаще, но количество сахара можно уменьшить до 1,5 ст\л)
чуток соли - на кончике ложечки
пакетик сухих дрожжей
мука - до консистенции сметаны, гуще, чем принято для блинов.
Потом ставлю в теплое место - зимой - на батарею прямо. И с чувством выполненного долга иду вышивать.
Через полчаса- минут через 40 у меня как правило тесто уже убегает через край, ну ничего не могу с этим поделать, каждый раз потом мою батарею. Вариант - поставить тесто в тазик с горячей водой из-под крана. Но и просто на столе тесто тоже подойдет.
Потом энергично размешивая, я обычно миксером - я лентяйка ещё та... - добавляю сначала примерно полстакана растительного масла (его же так лень наливать под каждый блин), и ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ - ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕГО МОЛОКА ИЛИ КИПЯТКА ПРЯМО ИЗ ЧАЙНИКА (около полстакана -3/4 стакана) до консистенции блинного теста, т.е. примерно жидкого кефира. Я сначала долго боялась попробовать этот совет, думала, дрожжи-то живые, нельзя кипяток. Потом однажды решилась, после чего постоянно теперь так делаю. Главное - лить и сильно мешать одновременно! Тесто начинает сильно пениться, но консистенция-то у него жидкая, потому и получаются тонюсенькие и очень ажурные блины!!! И тут же выпекаю, подлив масло только под первый блин.
Раньше пекла на чугунной сковороде, но здесь секрет - блинная сковорода должна быть только для блинов - это гарантия легкого соскакивания блинчика. И перед выпечкой хорошо бы прокалить на ней ложку-две крупной соли, и потом ею же как бы почистить сковороду. Теперь муж подарил блинную сковороду Тефаль, сначала не могла привыкнуть, теперь не нарадуюсь! Но главное - хорошо накалить ее пустую, чтобы тесто первого блина шипело. Тесто наливаю бабушкиным половничком советских времен, он был для компота, небольшой такой. Огонь всегда почти максимальный или около того (у меня электроплита, из трех циферок на ручке ставлю 3, потом после 3-4 блина уменьшаю до 2,5).
Все очень любят мои блины по этому рецепту. Они очень-очень тоненькие и ажурные, с дырочками.
Ещё совет. я всегда пробую первый блин - так можно вовремя что-то подкорректировать, добавить яйцо, масло, муку или чего там покажется мало.

А ещё в этом году меня дети обманули - я им, как дура, всю предшествующую масленице неделю блины почти каждый день пекла, они уплетали и посмеивались. А в понедельник сын опять принес молока и говорит - "блины печь будем" и раскололся, что масленица только началась. Так мы праздновали масленицу целых две недели! Я, наверное, ведра два молока извела...

сообщение перенесено со старого форума


Возьму тоненькую иголочку........ и поставлю жирный крестик..........
 
marishaДата: Суббота, 14.08.2010, 14:38 | Сообщение # 3
Гуру оч.умелых ручек
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Награды: 10
Репутация: 138
Статус: скоро буду
Отличные блиночки! Возьму рецептик на вооружение, я правда тоже пеку "на глазок" и заметила что именно так получается вкуснее всего. Поделюсь и я рецептиком, правда не блинов а тортика. С этим тортиком у нас связана забавная история, несколько лет назад решила я испечь этот торт на день рождения супругу. Всё замечательно тортик удался, нежный и рассыпчатый, гости просят рецепт я есно с удовольствием делюсь и тут возникает вопрос как же это чудо называется? А называется этот торт "Трухлявый пень"! :ROFL: После оглашения названия гости начинают смеятся, а супруг слегка обиделся, но съев ещё кусочек смилостивился и сказал что такая вкуснота может называтся как угодно...............
Ну а теперь собственно сам рецепт:
100гр. масла сливочного
100гр.сахарного песка
4 яйца
2-3 ст. ложки мёда
разрыхлитель для теста
для крема:0,5кг. сметаны и полстакана сахарного песка.
2яйца+песок+масло=растереть
2яйца+мёд=взбить
соединить обе заготовки и добавить разрыхлитель,
из бумаги для выпечки вырезать круги-6 или 7 штук, распределить на них тесто и выпекать до золотистой корочки, остудить и собрать торт послойно распологая корж и сметану взбитую с сахаром.

Приятного аппетита!


Возьму тоненькую иголочку........ и поставлю жирный крестик..........
 
КисуляДата: Суббота, 14.08.2010, 14:39 | Сообщение # 4
Супер Рукодельница
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 5
Репутация: 43
Статус: скоро буду
Такие чудненькие блинчики!! Золотко - вы просто кулинарная кудесница!!! Шикарные блинчики, наверно оболденно вкусные!!! Надо будет ваш рецептик после поста попробовать.
 
marishaДата: Суббота, 14.08.2010, 14:41 | Сообщение # 5
Гуру оч.умелых ручек
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Награды: 10
Репутация: 138
Статус: скоро буду
Рецепт от Золотка Драгоценного
А я к вам снова с рецептиком. На этот раз - кулич!
Снова прошу прощения у постящихся, но думаю, что всем это скоро пригодится. Сегодня пробовала печь кулич по новому рецепту, который мне посоветовали на другом форуме. Мне очень понравилось, поэтому решила поделиться с вами!
Вот, отчитываюсь, что у меня получилось ! Тесто отлично подошло! Чуть не сбежало... Пекла одним куличем (можно было и поделить на несколько поменьше), в нержавеющей кастрюле (около 4 или 5 литровой), на дно положила кусочек фольги, смазала маслом. Но и от стенок, ничем не проложенных, отошло хорошо! Пока пеклось, мои домашние ходили облизывались от ароматов... а ведь потом ещё и остудить нужно было... Еле сберегла для фото. В общем, вот -

Пышный, мягкий, нежный, в меру влажноватый внутри, на мой вкус можно немного побольше подсластить (+1/4 стакана) и можно пару-тройку ложек коньяка добавить.

А вот сам рецепт:
Для опары:
250 мл молока теплого
140 г муки
1 ст.л. сахара
4 ч.л. дрожжей
Дать подойти 30-40 минут (у меня через 15 минут уже через край полезло)
Для теста:
400 г муки
1\2 стак. сахара
1\2 чл соли
100 г размягченного (нетопленого) сливочного масла
2 яйца+1 желток
лимонная цедра с 1-2 лимонов
150-200 г наполнителя (с/фрукты, цукаты, рубленные орешки)
Тесто я месила в хлебопечке, подходило 30 минут, потом ещё 40 минут, потом положила в форму, выдержала для расстойки ещё минут 30-40 на столе около батареи. В духовку на 60 минут при t=180 С на нижней полке.
Желаю удачи! И приятного аппетита!


Возьму тоненькую иголочку........ и поставлю жирный крестик..........
 
FantikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:49 | Сообщение # 6
Оч.умелые ручки 2степени
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Награды: 14
Репутация: 58
Статус: скоро буду
Девочки, испробовала я рецепт этих блинчиков кружевных, хочу сказать, что получилось просто СУПЕР и на вид и на вкус!!! Даже не думала, что получится с первого раза. Огромное спасибо за чудный рецептик!!! notworthy notworthy notworthy
Единственное, в тесто налила меньше подсолнечного масла, чем по рецепту и пришлось периодически сковороду смазывать маслом. Вот мои блины biggrin


Посетите сайт органической продукции iHerb


Сообщение отредактировал Fantik - Воскресенье, 26.02.2012, 23:53
 
marishaДата: Вторник, 28.02.2012, 11:38 | Сообщение # 7
Гуру оч.умелых ручек
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Награды: 10
Репутация: 138
Статус: скоро буду
Какие аппетитные!!!!Замечательные блинчики!!! icecream first

Возьму тоненькую иголочку........ и поставлю жирный крестик..........
 
Форум » Общаемся » Свободное общение. » Кулинарная страничка (Делимся рецептами и хитростями в кулинарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ВышивалочкА

Каждая вышивка любимая!


Уникальные коллекции дизайнерской основы, уютные шкатулки и удобные наборы для вышивания

Контакты

Позвоните или напишите нам! Мы с удовольствием ответим вам с 10 до 18 по Московскому времени


Телефон: +7 (999) 112-60-18
E-mail: nabor@vyshivalochka.ru

ВышивалочкА ©2009- 2024. Яндекс.Метрика .